A éviter

Facebook Twitter

Huile végétale = huile de palme ?

Des consommateurs disent souvent qu’il est difficile de connaître les ingrédients d’un produit, mais tout fabricant doit reprendre une liste des ingrédients sur l’étiquette de ses produits. Il est donc toujours possible de connaître la composition d’un produit, même s’il faut parfois disposer de bonnes lunettes pour pouvoir lire les petits caractères. Ou regardez simplement le vidéo français en cliquant ci-dessous.


Nutella : quels ingrédients dans un pot ? door UFCquechoisir

Malheureusement, l’huile de palme n’apparaît jamais dans la liste des ingrédients. Très souvent, on lit sur les barres de chocolat ou sur le pot de choco d’un ingrédient “huile végétale”. Etant donné le nombre important de types d’huile végétale (p.ex. de palme, d’olives, de colza etc.), il n’est donc pas possible de savoir de quel type d’huile il s’agit.

Ou si ? Réfléchissons un peu : si tu étais fabricant de chocolat et tu étais tenu de signaler sur les étiquettes de tes produits la présence du seul type d’huile végétale contesté (à savoir l’huile de palme), mais on te laissait le choix entre l’indication “huile de palme” et la description plus générale de “huile végétale”, que choisirais-tu ?

Peut-être que ce serait une bonne idée de réfléchir aussi deux fois, en tant que consommateur, avant d’acheter un produit sur lequel il est inscrit qu’il contient une “huile végétale” ?

Lettre d'information